¿Qué marcas de Software para aseguradoras y corredores recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.216
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
11 de 15 industrias tienen datos en Brasil
Mostrando Software para aseguradoras y corredores en Brasil.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por software para aseguradoras y corredores (insurtech).
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Este corte se apoya en 10 respuestas y 29 menciones. Alcanza para ver la forma del mercado, no para leer diferencias chicas entre puestos.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Software para aseguradoras y corredores en Brasil.
- SUSEP24.1% de share of voice, 7 menciones
- Quiver13.8% de share of voice, 4 menciones
- Segfy13.8% de share of voice, 4 menciones
- Applied Epic10.3% de share of voice, 3 menciones
- EZLynx10.3% de share of voice, 3 menciones
- Otras marcas27.6% de share of voice, 8 menciones
Sobre 29 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
SUSEP
Software para aseguradoras y corredores · Brasil
Share of voice
24.1%
Menciones
7
vs corte anterior
subió 1 puesto
0% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
Sin datos en este corte
Gemini
- SUSEP5 menciones
- Quiver4 menciones
- Segfy4 menciones
Claude
Sin datos en este corte
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 8 jun | 22 jun | 6 jul | 20 jul | 3 ago | 17 ago | 31 ago | 21 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| SUSEP | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 20.0% | 15.6% | sin scan | 12.7% | 8.9% | 10.8% | 6.5% | 24.1% |
| Quiver | sin scan | sin scan | 1.7% | sin scan | 6.8% | sin scan | sin scan | 6.1% | 7.6% | 2.5% | 6.0% | 5.4% | 13.8% |
| Segfy | 8.6% | 3.1% | 6.7% | 5.8% | 10.8% | 14.3% | 11.1% | 7.6% | 10.1% | 8.9% | 7.2% | 7.6% | 13.8% |
| Applied Epic | 5.2% | 2.5% | 3.4% | 5.2% | 2.7% | 8.6% | 6.7% | 4.5% | 7.6% | 3.8% | 6.0% | 4.3% | 10.3% |
| EZLynx | 5.2% | 1.8% | 3.9% | 5.2% | 2.7% | 8.6% | 6.7% | 4.5% | 7.6% | 3.8% | 6.0% | 4.3% | 10.3% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 24.1% | 7 | 0% | subió 1 puesto | |
| 2 | 13.8% | 4 | 25% | sin dato | |
| 3 | 13.8% | 4 | 50% | sin dato | |
| 4 | 10.3% | 3 | 0% | sin dato | |
| 5 | 10.3% | 3 | 0% | sin dato |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Software para aseguradoras y corredores, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Brasil, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- NuvemshopPlataformas de e-commerce · puesto 5 → 1+4
- IntelipostPlataformas de envíos y logística · puesto 3 → 1+2
- AWSPlataformas de IA y MLOps · puesto 2 → 1+1
- RD StationSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- ShopifyPlataformas de e-commerce · puesto 1 → 2-1
Cómo se construyen estos números: metodología