¿Qué marcas de Plataformas de e-learning y cursos (LMS) recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.216
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
11 de 15 industrias tienen datos en Brasil
Mostrando Plataformas de e-learning y cursos (LMS) en Brasil.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas de e-learning y LMS para crear y vender cursos.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de e-learning y cursos (LMS) en Brasil.
- Moodle13.2% de share of voice, 10 menciones
- Alura9.2% de share of voice, 7 menciones
- Hotmart9.2% de share of voice, 7 menciones
- Docebo5.3% de share of voice, 4 menciones
- Geekie5.3% de share of voice, 4 menciones
- Otras marcas57.9% de share of voice, 44 menciones
Sobre 76 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Moodle
Plataformas de e-learning y cursos (LMS) · Brasil
Share of voice
13.2%
Menciones
10
vs corte anterior
sin cambios
50% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
Sin datos en este corte
Gemini
- Hotmart6 menciones
- Moodle6 menciones
- Alura4 menciones
Claude
- Moodle4 menciones
- Alura3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 8 jun | 22 jun | 6 jul | 20 jul | 3 ago | 17 ago | 31 ago | 21 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moodle | 16.6% | 18.2% | 17.0% | 16.0% | 8.2% | 8.2% | 13.8% | 7.7% | 10.6% | 10.0% | 8.2% | 10.5% | 13.2% |
| Alura | 2.8% | 3.1% | 3.7% | 2.3% | 4.7% | 5.5% | 1.8% | 4.3% | 6.6% | 5.9% | 3.7% | 9.1% | 9.2% |
| Hotmart | 4.1% | 4.7% | 4.1% | 5.4% | 8.2% | 6.4% | 5.5% | 6.8% | 7.3% | 5.3% | 3.7% | 7.0% | 9.2% |
| Docebo | sin scan | sin scan | 1.7% | 1.2% | 4.7% | 4.5% | 4.6% | 5.1% | 3.3% | 2.9% | 3.0% | 4.2% | 5.3% |
| Geekie | 1.7% | 3.6% | 2.6% | 2.3% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 3.3% | 2.4% | sin scan | sin scan | 5.3% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13.2% | 10 | 50% | sin cambios | |
| 2 | 9.2% | 7 | 43% | subió 1 puesto | |
| 3 | 9.2% | 7 | 29% | subió 1 puesto | |
| 4 | 5.3% | 4 | 25% | sin dato | |
| 5 | 5.3% | 4 | 25% | nueva |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de e-learning y cursos (LMS), o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Brasil, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- NuvemshopPlataformas de e-commerce · puesto 5 → 1+4
- IntelipostPlataformas de envíos y logística · puesto 3 → 1+2
- AWSPlataformas de IA y MLOps · puesto 2 → 1+1
- RD StationSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- ShopifyPlataformas de e-commerce · puesto 1 → 2-1
Cómo se construyen estos números: metodología