¿Qué marcas de Plataformas de envíos y logística recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.216
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
11 de 15 industrias tienen datos en Brasil
Mostrando Plataformas de envíos y logística en Brasil.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas de envíos y visibilidad de la cadena de suministro.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de envíos y logística en Brasil.
- Intelipost12.1% de share of voice, 8 menciones
- Loggi12.1% de share of voice, 8 menciones
- Frete.com9.1% de share of voice, 6 menciones
- Jadlog7.6% de share of voice, 5 menciones
- Melhor Envio6.1% de share of voice, 4 menciones
- Otras marcas53.0% de share of voice, 35 menciones
Sobre 66 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Intelipost
Plataformas de envíos y logística · Brasil
Share of voice
12.1%
Menciones
8
vs corte anterior
subió 2 puestos
25% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
Sin datos en este corte
Gemini
- Intelipost8 menciones
- Frete.com6 menciones
- Loggi4 menciones
Claude
- Loggi4 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 8 jun | 22 jun | 6 jul | 20 jul | 3 ago | 17 ago | 31 ago | 21 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Intelipost | 4.3% | 2.4% | 2.7% | 3.0% | 7.4% | 7.1% | 7.5% | 5.3% | 1.9% | 6.6% | 5.4% | 7.0% | 12.1% |
| Loggi | 9.5% | 11.6% | 10.5% | 11.0% | 11.7% | 10.7% | 9.4% | 12.8% | 10.5% | 11.9% | 7.8% | 8.7% | 12.1% |
| Frete.com | 3.4% | 4.0% | 3.6% | 4.8% | 2.1% | 8.0% | 5.7% | 3.8% | 3.8% | 6.0% | 1.5% | sin scan | 9.1% |
| Jadlog | 3.4% | 4.9% | 4.8% | 5.4% | 5.3% | 2.7% | 3.8% | 8.3% | 2.9% | 3.3% | 4.4% | 7.0% | 7.6% |
| Melhor Envio | 3.4% | 2.8% | 3.6% | 1.8% | 9.6% | 2.7% | 1.9% | 3.0% | 2.9% | 3.3% | 5.4% | 7.0% | 6.1% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12.1% | 8 | 25% | subió 2 puestos | |
| 2 | 12.1% | 8 | 25% | sin cambios | |
| 3 | 9.1% | 6 | 0% | nueva | |
| 4 | 7.6% | 5 | 20% | sin cambios | |
| 5 | 6.1% | 4 | 50% | sin dato |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de envíos y logística, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Brasil, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- NuvemshopPlataformas de e-commerce · puesto 5 → 1+4
- IntelipostPlataformas de envíos y logística · puesto 3 → 1+2
- AWSPlataformas de IA y MLOps · puesto 2 → 1+1
- RD StationSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- ShopifyPlataformas de e-commerce · puesto 1 → 2-1
Cómo se construyen estos números: metodología