¿Qué marcas de Tecnología de viajes y reservas recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
11 de 15 industrias tienen datos en Argentina
Mostrando Tecnología de viajes y reservas en Argentina.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por tecnología de reservas para operadores y agencias de viaje.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Tecnología de viajes y reservas en Argentina.
- Amadeus11.0% de share of voice, 10 menciones
- Sabre11.0% de share of voice, 10 menciones
- Despegar7.7% de share of voice, 7 menciones
- Mercado Pago5.5% de share of voice, 5 menciones
- Cloudbeds4.4% de share of voice, 4 menciones
- Otras marcas60.4% de share of voice, 55 menciones
Sobre 91 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Amadeus
Tecnología de viajes y reservas · Argentina
Share of voice
11.0%
Menciones
10
vs corte anterior
subió 3 puestos
10% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Amadeus4 menciones
- Despegar4 menciones
- Sabre3 menciones
Gemini
- Amadeus4 menciones
- Sabre4 menciones
- Mercado Pago3 menciones
Claude
- Sabre3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 1 jun | 22 jun | 6 jul | 20 jul | 3 ago | 17 ago | 31 ago | 14 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amadeus | 7.4% | 9.0% | 8.1% | 7.8% | 9.3% | 7.9% | 10.4% | 4.3% | 5.5% | 13.6% | 10.3% | 5.9% | 11.0% |
| Sabre | 6.5% | 8.2% | 7.6% | 4.9% | 7.4% | 6.3% | 6.0% | 3.3% | 7.0% | 10.2% | 8.7% | 4.7% | 11.0% |
| Despegar | 9.0% | 5.6% | 5.9% | 10.6% | sin scan | 6.3% | 4.5% | 2.2% | 3.9% | sin scan | 10.3% | 4.7% | 7.7% |
| Mercado Pago | sin scan | sin scan | 1.2% | sin scan | sin scan | 3.2% | sin scan | sin scan | sin scan | 3.4% | 2.4% | 3.5% | 5.5% |
| Cloudbeds | 5.5% | 5.7% | 5.6% | 4.7% | 5.6% | 7.9% | 9.0% | 12.0% | 5.5% | 4.5% | 3.2% | 9.4% | 4.4% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11.0% | 10 | 10% | subió 3 puestos | |
| 2 | 11.0% | 10 | 0% | sin dato | |
| 3 | 7.7% | 7 | 14% | sin dato | |
| 4 | 5.5% | 5 | 40% | sin dato | |
| 5 | 4.4% | 4 | 25% | sin dato |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Tecnología de viajes y reservas, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Argentina, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- Microsoft Azure Machine LearningPlataformas de IA y MLOps · puesto 6 → 1+5
- MoodlePlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 2 → 1+1
- ShopifyPlataformas de e-commerce · puesto 3 → 2+1
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 5 → 4+1
- HubSpotSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- Microsoft AzurePlataformas de IA y MLOps · puesto 3 → 6-3
- Amazon SageMakerPlataformas de IA y MLOps · puesto 1 → 3-2
- Mercado LibrePlataformas de e-commerce · puesto 2 → 3-1
- ZohoSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 1 → 2-1
- Vertex AIPlataformas de IA y MLOps · puesto 4 → 5-1
Cómo se construyen estos números: metodología