¿Qué marcas de Plataformas de e-commerce recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
11 de 15 industrias tienen datos en Argentina
Mostrando Plataformas de e-commerce en Argentina.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas para crear y operar una tienda online.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de e-commerce en Argentina.
- Tiendanube14.6% de share of voice, 15 menciones
- Shopify13.6% de share of voice, 14 menciones
- Mercado Libre10.7% de share of voice, 11 menciones
- WooCommerce10.7% de share of voice, 11 menciones
- Mercado Pago8.7% de share of voice, 9 menciones
- Otras marcas41.7% de share of voice, 43 menciones
Sobre 103 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Tiendanube
Plataformas de e-commerce · Argentina
Share of voice
14.6%
Menciones
15
vs corte anterior
sin cambios
67% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Mercado Libre8 menciones
- Shopify6 menciones
- WooCommerce5 menciones
Gemini
- Tiendanube8 menciones
- Mercado Pago7 menciones
- Shopify5 menciones
Claude
- Shopify3 menciones
- Tiendanube3 menciones
- WooCommerce3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 9 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 1 jun | 22 jun | 6 jul | 20 jul | 3 ago | 17 ago | 31 ago | 14 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Tiendanube | 11.0% | 12.3% | 12.7% | 12.3% | 12.2% | 12.7% | 14.5% | 14.5% | 18.6% | 12.4% | 16.9% | 13.6% | 16.6% | 17.5% | 14.6% |
| Shopify | 13.6% | 15.6% | 16.5% | 15.2% | 16.3% | 16.2% | 13.2% | 10.9% | 15.1% | 8.8% | 15.3% | 8.6% | 11.5% | 12.4% | 13.6% |
| Mercado Libre | 5.8% | 12.6% | 12.5% | 14.4% | 14.2% | 11.4% | 7.9% | sin scan | 4.7% | 11.5% | 8.9% | 7.9% | 13.2% | 12.4% | 10.7% |
| WooCommerce | 12.3% | 14.8% | 14.8% | 14.0% | 14.5% | 14.8% | 9.2% | 10.9% | 15.1% | 8.8% | 12.1% | 9.3% | 10.6% | 8.2% | 10.7% |
| Mercado Pago | 1.5% | 1.5% | sin scan | sin scan | 1.0% | sin scan | 6.6% | 6.4% | 9.3% | 3.5% | 7.3% | 7.1% | 9.4% | 9.3% | 8.7% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 14.6% | 15 | 67% | sin cambios | |
| 2 | 13.6% | 14 | 43% | subió 1 puesto | |
| 3 | 10.7% | 11 | 27% | bajó 1 puesto | |
| 4 | 10.7% | 11 | 55% | subió 1 puesto | |
| 5 | 8.7% | 9 | 22% | bajó 1 puesto |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de e-commerce, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Argentina, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- Microsoft Azure Machine LearningPlataformas de IA y MLOps · puesto 6 → 1+5
- MoodlePlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 2 → 1+1
- ShopifyPlataformas de e-commerce · puesto 3 → 2+1
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 5 → 4+1
- HubSpotSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- Microsoft AzurePlataformas de IA y MLOps · puesto 3 → 6-3
- Amazon SageMakerPlataformas de IA y MLOps · puesto 1 → 3-2
- Mercado LibrePlataformas de e-commerce · puesto 2 → 3-1
- ZohoSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 1 → 2-1
- Vertex AIPlataformas de IA y MLOps · puesto 4 → 5-1
Cómo se construyen estos números: metodología