¿Qué marcas de Plataformas de e-learning y cursos (LMS) recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
11 de 15 industrias tienen datos en Argentina
Mostrando Plataformas de e-learning y cursos (LMS) en Argentina.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas de e-learning y LMS para crear y vender cursos.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de e-learning y cursos (LMS) en Argentina.
- Moodle15.2% de share of voice, 15 menciones
- Google Classroom6.1% de share of voice, 6 menciones
- Udemy6.1% de share of voice, 6 menciones
- Docebo5.1% de share of voice, 5 menciones
- Blackboard4.0% de share of voice, 4 menciones
- Otras marcas63.6% de share of voice, 63 menciones
Sobre 99 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Moodle
Plataformas de e-learning y cursos (LMS) · Argentina
Share of voice
15.2%
Menciones
15
vs corte anterior
subió 1 puesto
73% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Moodle5 menciones
- Edmodo4 menciones
- Google Classroom4 menciones
Gemini
- Moodle5 menciones
- Docebo4 menciones
- Canvas LMS3 menciones
Claude
- Moodle5 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 1 jun | 22 jun | 6 jul | 20 jul | 3 ago | 17 ago | 31 ago | 14 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moodle | 7.2% | 17.3% | 16.9% | 17.3% | 17.4% | 10.1% | 14.3% | 10.4% | 14.5% | 11.1% | 11.7% | 12.5% | 10.3% | 15.2% |
| Google Classroom | 3.7% | 13.7% | 12.1% | 12.9% | 13.4% | 3.8% | 7.1% | 6.4% | 14.5% | 7.4% | 10.5% | 10.4% | 11.2% | 6.1% |
| Udemy | 1.6% | 3.5% | 3.9% | 3.4% | 4.5% | 7.6% | 7.9% | 2.4% | 2.2% | 3.0% | 3.7% | sin scan | 3.7% | 6.1% |
| Docebo | 3.7% | 2.3% | 2.4% | 2.3% | 1.8% | 3.8% | 4.0% | 2.4% | 5.8% | 2.2% | 3.1% | 4.5% | 4.7% | 5.1% |
| Blackboard | sin scan | 4.6% | 4.7% | 5.1% | 5.2% | sin scan | 2.4% | sin scan | 2.2% | 1.5% | 1.2% | 3.1% | 1.9% | 4.0% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15.2% | 15 | 73% | subió 1 puesto | |
| 2 | 6.1% | 6 | 33% | bajó 1 puesto | |
| 3 | 6.1% | 6 | 17% | sin dato | |
| 4 | 5.1% | 5 | 60% | sin cambios | |
| 5 | 4.0% | 4 | 25% | sin dato |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de e-learning y cursos (LMS), o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Argentina, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- Microsoft Azure Machine LearningPlataformas de IA y MLOps · puesto 6 → 1+5
- MoodlePlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 2 → 1+1
- ShopifyPlataformas de e-commerce · puesto 3 → 2+1
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 5 → 4+1
- HubSpotSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- Microsoft AzurePlataformas de IA y MLOps · puesto 3 → 6-3
- Amazon SageMakerPlataformas de IA y MLOps · puesto 1 → 3-2
- Mercado LibrePlataformas de e-commerce · puesto 2 → 3-1
- ZohoSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 1 → 2-1
- Vertex AIPlataformas de IA y MLOps · puesto 4 → 5-1
Cómo se construyen estos números: metodología