¿Qué marcas de Software de gestión (CRM y SaaS B2B) recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
11 de 15 industrias tienen datos en Argentina
Mostrando Software de gestión (CRM y SaaS B2B) en Argentina.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por software de gestión, CRM y herramientas SaaS B2B para operar un negocio.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Software de gestión (CRM y SaaS B2B) en Argentina.
- HubSpot8.5% de share of voice, 10 menciones
- Zoho8.5% de share of voice, 10 menciones
- Slack6.8% de share of voice, 8 menciones
- Pipedrive5.1% de share of voice, 6 menciones
- Trello4.2% de share of voice, 5 menciones
- Otras marcas66.9% de share of voice, 79 menciones
Sobre 118 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
HubSpot
Software de gestión (CRM y SaaS B2B) · Argentina
Share of voice
8.5%
Menciones
10
vs corte anterior
subió 1 puesto
20% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Zoho4 menciones
- Slack3 menciones
- Trello3 menciones
Gemini
- HubSpot7 menciones
- Pipedrive5 menciones
- Slack4 menciones
Claude
- Zoho4 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 9 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 1 jun | 22 jun | 6 jul | 20 jul | 3 ago | 17 ago | 31 ago | 14 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HubSpot | 4.9% | sin scan | 1.9% | 2.7% | sin scan | sin scan | 7.6% | 6.7% | 7.4% | 7.0% | 5.8% | 6.4% | 7.2% | 7.0% | 8.5% |
| Zoho | 4.4% | 9.8% | 10.8% | 11.2% | 14.3% | 13.3% | 5.3% | 5.4% | 8.1% | 5.6% | 8.8% | 4.1% | 5.1% | 10.5% | 8.5% |
| Slack | sin scan | 4.1% | 3.5% | 5.6% | 5.8% | 4.6% | 6.1% | 5.4% | 4.7% | 4.2% | 2.3% | 4.7% | 6.2% | 4.2% | 6.8% |
| Pipedrive | sin scan | 2.3% | 2.2% | 1.9% | 2.2% | 1.8% | 4.5% | 4.7% | 4.7% | 4.9% | 4.1% | 3.5% | 3.8% | 3.5% | 5.1% |
| Trello | 2.5% | 4.7% | 8.4% | 8.8% | 8.4% | 8.8% | 2.3% | 2.7% | sin scan | 2.1% | 2.3% | sin scan | 2.4% | sin scan | 4.2% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8.5% | 10 | 20% | subió 1 puesto | |
| 2 | 8.5% | 10 | 50% | bajó 1 puesto | |
| 3 | 6.8% | 8 | 13% | subió 3 puestos | |
| 4 | 5.1% | 6 | 17% | subió 4 puestos | |
| 5 | 4.2% | 5 | 20% | nueva |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Software de gestión (CRM y SaaS B2B), o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Argentina, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- Microsoft Azure Machine LearningPlataformas de IA y MLOps · puesto 6 → 1+5
- MoodlePlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 2 → 1+1
- ShopifyPlataformas de e-commerce · puesto 3 → 2+1
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 5 → 4+1
- HubSpotSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- Microsoft AzurePlataformas de IA y MLOps · puesto 3 → 6-3
- Amazon SageMakerPlataformas de IA y MLOps · puesto 1 → 3-2
- Mercado LibrePlataformas de e-commerce · puesto 2 → 3-1
- ZohoSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 1 → 2-1
- Vertex AIPlataformas de IA y MLOps · puesto 4 → 5-1
Cómo se construyen estos números: metodología