¿Qué marcas de Proptech y software inmobiliario recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
11 de 15 industrias tienen datos en Polonia
Mostrando Proptech y software inmobiliario en Polonia.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por proptech y software/CRM para inmobiliarias.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Proptech y software inmobiliario en Polonia.
- Otodom13.7% de share of voice, 14 menciones
- Morizon11.8% de share of voice, 12 menciones
- Gratka9.8% de share of voice, 10 menciones
- Nieruchomosci-online.pl7.8% de share of voice, 8 menciones
- AppFolio6.9% de share of voice, 7 menciones
- Otras marcas50.0% de share of voice, 51 menciones
Sobre 102 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Otodom
Proptech y software inmobiliario · Polonia
Share of voice
13.7%
Menciones
14
vs corte anterior
subió 1 puesto
21% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Gratka4 menciones
- Morizon4 menciones
- Otodom4 menciones
Gemini
- Otodom6 menciones
- Nieruchomosci-online.pl5 menciones
- Morizon4 menciones
Claude
- Gratka4 menciones
- Morizon4 menciones
- Otodom4 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 15 jun | 29 jun | 13 jul | 27 jul | 10 ago | 31 ago | 14 sept | 28 sept | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Otodom | 9.8% | 9.9% | 15.7% | 19.3% | 12.0% | 13.0% | 13.8% | 9.1% | 10.5% | 14.3% | 10.9% | 13.7% |
| Morizon | sin scan | 9.9% | sin scan | sin scan | 8.8% | 7.8% | 14.7% | 9.1% | 3.5% | 8.9% | sin scan | 11.8% |
| Gratka | 9.8% | 9.9% | 10.0% | sin scan | 7.2% | 5.2% | 11.0% | 7.6% | 5.3% | 7.1% | 6.5% | 9.8% |
| Nieruchomosci-online.pl | 4.9% | 4.2% | 5.7% | 3.5% | 2.4% | sin scan | 3.7% | 3.0% | 3.5% | 5.4% | 6.5% | 7.8% |
| AppFolio | 4.9% | 4.2% | 5.7% | 7.0% | 5.6% | 5.2% | 4.6% | 6.1% | 5.3% | 5.4% | 6.5% | 6.9% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13.7% | 14 | 21% | subió 1 puesto | |
| 2 | 11.8% | 12 | 17% | nueva | |
| 3 | 9.8% | 10 | 50% | sin dato | |
| 4 | 7.8% | 8 | 0% | sin dato | |
| 5 | AppFolio | 6.9% | 7 | 0% | sin dato |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Proptech y software inmobiliario, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Polonia, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 4 → 2+2
- PipedriveSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- BLIKFintech, pagos y contabilidad · puesto 1 → 3-2
- ShoperPlataformas de e-commerce · puesto 2 → 3-1
- InPostPlataformas de e-commerce · puesto 3 → 4-1
- HubSpotSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 1 → 2-1
- Vertex AIPlataformas de IA y MLOps · puesto 2 → 3-1
Cómo se construyen estos números: metodología