¿Qué marcas de Plataformas de ciberseguridad recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
11 de 15 industrias tienen datos en Polonia
Mostrando Plataformas de ciberseguridad en Polonia.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas de ciberseguridad para empresas sin equipo dedicado.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de ciberseguridad en Polonia.
- CrowdStrike15.7% de share of voice, 17 menciones
- SentinelOne10.2% de share of voice, 11 menciones
- ESET4.6% de share of voice, 5 menciones
- Fortinet3.7% de share of voice, 4 menciones
- Asseco2.8% de share of voice, 3 menciones
- Otras marcas63.0% de share of voice, 68 menciones
Sobre 108 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
CrowdStrike
Plataformas de ciberseguridad · Polonia
Share of voice
15.7%
Menciones
17
vs corte anterior
sin dato
29% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- CrowdStrike5 menciones
- SentinelOne3 menciones
Gemini
- CrowdStrike8 menciones
- SentinelOne6 menciones
- ESET3 menciones
Claude
- CrowdStrike4 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 23 mar | 30 mar | 15 jun | 29 jun | 13 jul | 27 jul | 10 ago | 31 ago | 14 sept | 28 sept | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CrowdStrike | 5.4% | 6.0% | 13.3% | 12.4% | 8.2% | 10.2% | 7.3% | 8.7% | 13.7% | 7.8% | 15.7% |
| SentinelOne | 7.1% | 8.4% | 6.1% | 7.8% | 4.1% | 4.8% | 3.2% | 5.8% | 7.8% | 5.9% | 10.2% |
| ESET | sin scan | sin scan | 2.0% | 4.7% | sin scan | 1.8% | 2.4% | 2.9% | 3.9% | 5.9% | 4.6% |
| Fortinet | 5.4% | 7.2% | sin scan | 3.1% | sin scan | 2.4% | 3.2% | sin scan | sin scan | 5.9% | 3.7% |
| Asseco | sin scan | sin scan | 3.1% | sin scan | sin scan | 1.8% | sin scan | 3.8% | 2.9% | sin scan | 2.8% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 15.7% | 17 | 29% | sin dato | |
| 2 | 10.2% | 11 | 55% | sin dato | |
| 3 | 4.6% | 5 | 40% | sin dato | |
| 4 | 3.7% | 4 | 100% | sin dato | |
| 5 | 2.8% | 3 | 0% | nueva |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de ciberseguridad, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Polonia, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 4 → 2+2
- PipedriveSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- BLIKFintech, pagos y contabilidad · puesto 1 → 3-2
- ShoperPlataformas de e-commerce · puesto 2 → 3-1
- InPostPlataformas de e-commerce · puesto 3 → 4-1
- HubSpotSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 1 → 2-1
- Vertex AIPlataformas de IA y MLOps · puesto 2 → 3-1
Cómo se construyen estos números: metodología