¿Qué marcas de Herramientas para agencias de marketing recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
11 de 15 industrias tienen datos en Polonia
Mostrando Herramientas para agencias de marketing en Polonia.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por herramientas y plataformas para agencias de marketing digital.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Herramientas para agencias de marketing en Polonia.
- Ahrefs9.0% de share of voice, 14 menciones
- SEMrush6.5% de share of voice, 10 menciones
- Surfer SEO6.5% de share of voice, 10 menciones
- Senuto5.8% de share of voice, 9 menciones
- Google Analytics5.2% de share of voice, 8 menciones
- Otras marcas67.1% de share of voice, 104 menciones
Sobre 155 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Ahrefs
Herramientas para agencias de marketing · Polonia
Share of voice
9.0%
Menciones
14
vs corte anterior
subió 7 puestos
29% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Surfer SEO5 menciones
- Ahrefs4 menciones
- Asana3 menciones
Gemini
- Ahrefs8 menciones
- Senuto6 menciones
- SEMrush5 menciones
Claude
Sin datos en este corte
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 15 jun | 29 jun | 13 jul | 27 jul | 10 ago | 31 ago | 14 sept | 28 sept | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ahrefs | 4.8% | 4.4% | 7.4% | 6.1% | 7.5% | 8.1% | 5.4% | 6.1% | 8.6% | 8.4% | 9.6% | 4.3% | 9.0% |
| SEMrush | 4.8% | 5.0% | 8.7% | 7.0% | 7.5% | 6.3% | 4.8% | 7.3% | 8.6% | 9.2% | 12.3% | 6.0% | 6.5% |
| Surfer SEO | 1.7% | 3.4% | sin scan | 3.1% | 4.5% | 4.4% | 3.6% | 4.5% | 3.9% | 6.1% | 4.4% | 5.2% | 6.5% |
| Senuto | sin scan | 3.1% | 5.7% | 4.8% | 5.3% | 6.3% | 4.8% | 3.4% | 5.3% | 6.9% | 5.3% | 6.0% | 5.8% |
| Google Analytics | 4.0% | 3.8% | 4.8% | 5.2% | 4.5% | 3.8% | 6.0% | 3.4% | 3.3% | 2.3% | 4.4% | 4.3% | 5.2% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9.0% | 14 | 29% | subió 7 puestos | |
| 2 | 6.5% | 10 | 20% | subió 1 puesto | |
| 3 | 6.5% | 10 | 10% | subió 3 puestos | |
| 4 | 5.8% | 9 | 22% | sin cambios | |
| 5 | 5.2% | 8 | 0% | subió 4 puestos |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Herramientas para agencias de marketing, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Polonia, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 4 → 2+2
- PipedriveSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- BLIKFintech, pagos y contabilidad · puesto 1 → 3-2
- ShoperPlataformas de e-commerce · puesto 2 → 3-1
- InPostPlataformas de e-commerce · puesto 3 → 4-1
- HubSpotSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 1 → 2-1
- Vertex AIPlataformas de IA y MLOps · puesto 2 → 3-1
Cómo se construyen estos números: metodología