¿Qué marcas de Plataformas de e-commerce recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
11 de 15 industrias tienen datos en Polonia
Mostrando Plataformas de e-commerce en Polonia.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas para crear y operar una tienda online.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de e-commerce en Polonia.
- Shopify11.6% de share of voice, 20 menciones
- WooCommerce9.9% de share of voice, 17 menciones
- Shoper9.3% de share of voice, 16 menciones
- InPost8.7% de share of voice, 15 menciones
- Allegro7.6% de share of voice, 13 menciones
- Otras marcas52.9% de share of voice, 91 menciones
Sobre 172 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Shopify
Plataformas de e-commerce · Polonia
Share of voice
11.6%
Menciones
20
vs corte anterior
sin cambios
70% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Shopify7 menciones
- WooCommerce7 menciones
- Magento6 menciones
Gemini
- InPost14 menciones
- Shoper10 menciones
- BLIK9 menciones
Claude
- Shopify5 menciones
- WooCommerce3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 9 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 15 jun | 29 jun | 13 jul | 27 jul | 10 ago | 31 ago | 14 sept | 28 sept | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Shopify | 12.3% | 15.9% | 16.4% | 15.2% | 18.5% | 10.0% | 11.2% | 12.7% | 10.8% | 12.7% | 11.6% | 14.4% | 14.6% | 11.6% |
| WooCommerce | 9.6% | 16.6% | 17.2% | 16.4% | 19.8% | 9.3% | 8.9% | 9.7% | 8.9% | 11.3% | 8.5% | 7.2% | 8.7% | 9.9% |
| Shoper | 1.6% | 13.2% | 13.8% | 13.3% | 14.8% | 7.1% | 8.3% | 9.1% | 6.4% | 8.7% | 7.8% | 10.8% | 12.6% | 9.3% |
| InPost | 0.7% | 0.9% | 2.3% | sin scan | sin scan | 8.6% | 6.5% | 4.2% | 4.4% | 6.0% | 7.8% | sin scan | 9.7% | 8.7% |
| Allegro | 1.1% | 6.5% | 5.7% | 9.1% | 6.2% | 5.0% | 8.3% | 7.9% | 7.9% | 6.7% | 8.5% | 9.0% | 5.8% | 7.6% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11.6% | 20 | 70% | sin cambios | |
| 2 | 9.9% | 17 | 29% | subió 2 puestos | |
| 3 | 9.3% | 16 | 50% | bajó 1 puesto | |
| 4 | 8.7% | 15 | 33% | bajó 1 puesto | |
| 5 | 7.6% | 13 | 38% | sin cambios |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de e-commerce, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Polonia, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 4 → 2+2
- PipedriveSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- BLIKFintech, pagos y contabilidad · puesto 1 → 3-2
- ShoperPlataformas de e-commerce · puesto 2 → 3-1
- InPostPlataformas de e-commerce · puesto 3 → 4-1
- HubSpotSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 1 → 2-1
- Vertex AIPlataformas de IA y MLOps · puesto 2 → 3-1
Cómo se construyen estos números: metodología