¿Qué marcas de Proptech y software inmobiliario recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 302.170
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 5 oct
13 de 15 industrias tienen datos en Alemania
Mostrando Proptech y software inmobiliario en Alemania.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por proptech y software/CRM para inmobiliarias.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Proptech y software inmobiliario en Alemania.
- ImmobilienScout2412.7% de share of voice, 15 menciones
- Immowelt9.3% de share of voice, 11 menciones
- Propstack6.8% de share of voice, 8 menciones
- Flowfact5.9% de share of voice, 7 menciones
- onOffice5.9% de share of voice, 7 menciones
- Otras marcas59.3% de share of voice, 70 menciones
Sobre 118 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
ImmobilienScout24
Proptech y software inmobiliario · Alemania
Share of voice
12.7%
Menciones
15
vs corte anterior
subió 1 puesto
20% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- ImmobilienScout246 menciones
- Immowelt6 menciones
- PlanRadar4 menciones
Gemini
- Propstack7 menciones
- Flowfact5 menciones
- ImmobilienScout245 menciones
Claude
- ImmobilienScout244 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 8 jun | 22 jun | 13 jul | 27 jul | 10 ago | 24 ago | 7 sept | 21 sept |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ImmobilienScout24 | 13.4% | 9.5% | 13.2% | 14.4% | 4.6% | 5.1% | 5.6% | 9.5% | 9.8% | 10.3% | 5.9% | 12.7% |
| Immowelt | 16.5% | 14.7% | 14.2% | 11.9% | 13.8% | 7.6% | 7.0% | 9.5% | 7.3% | 7.6% | 4.7% | 9.3% |
| Propstack | 4.9% | 5.6% | 1.4% | 7.5% | 10.3% | sin scan | 5.6% | 7.9% | 6.1% | 3.1% | 3.5% | 6.8% |
| Flowfact | 8.5% | 8.2% | 7.3% | 9.5% | 4.6% | 6.3% | 4.2% | 7.9% | 8.5% | 6.3% | 4.7% | 5.9% |
| onOffice | 1.8% | 3.9% | 3.7% | 2.0% | 4.6% | sin scan | 2.8% | sin scan | 4.9% | 4.5% | sin scan | 5.9% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12.7% | 15 | 20% | subió 1 puesto | |
| 2 | 9.3% | 11 | 27% | sin dato | |
| 3 | 6.8% | 8 | 0% | sin dato | |
| 4 | 5.9% | 7 | 14% | sin dato | |
| 5 | 5.9% | 7 | 29% | nueva |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Proptech y software inmobiliario, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Alemania, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- Vertex AIPlataformas de IA y MLOps · puesto 3 → 1+2
- SabreTecnología de viajes y reservas · puesto 2 → 1+1
- MagentoPlataformas de e-commerce · puesto 4 → 3+1
Mayores caídas
- Amazon SageMakerPlataformas de IA y MLOps · puesto 1 → 2-1
- ShopwarePlataformas de e-commerce · puesto 3 → 4-1
- AmadeusTecnología de viajes y reservas · puesto 1 → 2-1
- PipedriveSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 3-1
- SlackSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 3 → 4-1
Cómo se construyen estos números: metodología