¿Qué marcas de Proptech y software inmobiliario recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
13 de 15 industrias tienen datos en Alemania
Mostrando Proptech y software inmobiliario en Alemania.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por proptech y software/CRM para inmobiliarias.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Proptech y software inmobiliario en Alemania.
- ImmobilienScout2413.5% de share of voice, 12 menciones
- Flowfact6.7% de share of voice, 6 menciones
- Immowelt6.7% de share of voice, 6 menciones
- Propstack5.6% de share of voice, 5 menciones
- Yardi4.5% de share of voice, 4 menciones
- Otras marcas62.9% de share of voice, 56 menciones
Sobre 89 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
ImmobilienScout24
Proptech y software inmobiliario · Alemania
Share of voice
13.5%
Menciones
12
vs corte anterior
sin cambios
8% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- ImmobilienScout244 menciones
- Immowelt3 menciones
- PlanRadar3 menciones
Gemini
- ImmobilienScout246 menciones
- Flowfact4 menciones
- Immowelt3 menciones
Claude
Sin datos en este corte
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 8 jun | 22 jun | 13 jul | 27 jul | 10 ago | 24 ago | 7 sept | 21 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ImmobilienScout24 | 13.4% | 9.5% | 13.2% | 14.4% | 4.6% | 5.1% | 5.6% | 9.5% | 9.8% | 10.3% | 5.9% | 12.7% | 13.5% |
| Flowfact | 8.5% | 8.2% | 7.3% | 9.5% | 4.6% | 6.3% | 4.2% | 7.9% | 8.5% | 6.3% | 4.7% | 5.9% | 6.7% |
| Immowelt | 16.5% | 14.7% | 14.2% | 11.9% | 13.8% | 7.6% | 7.0% | 9.5% | 7.3% | 7.6% | 4.7% | 9.3% | 6.7% |
| Propstack | 4.9% | 5.6% | 1.4% | 7.5% | 10.3% | sin scan | 5.6% | 7.9% | 6.1% | 3.1% | 3.5% | 6.8% | 5.6% |
| Yardi | 6.1% | 5.2% | 4.1% | 6.0% | sin scan | 3.8% | 8.5% | 4.8% | 4.9% | 5.8% | 3.5% | 3.4% | 4.5% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13.5% | 12 | 8% | sin cambios | |
| 2 | 6.7% | 6 | 0% | subió 2 puestos | |
| 3 | 6.7% | 6 | 0% | bajó 1 puesto | |
| 4 | 5.6% | 5 | 0% | bajó 1 puesto | |
| 5 | 4.5% | 4 | 0% | sin dato |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Proptech y software inmobiliario, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Alemania, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- MagentoPlataformas de e-commerce · puesto 3 → 2+1
- LexofficeSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 5 → 4+1
Mayores caídas
- StripeFintech, pagos y contabilidad · puesto 1 → 3-2
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 2 → 3-1
- AsanaHerramientas para agencias de marketing · puesto 2 → 3-1
Cómo se construyen estos números: metodología