¿Qué marcas de Software legal (gestión e investigación) recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
13 de 15 industrias tienen datos en Alemania
Mostrando Software legal (gestión e investigación) en Alemania.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por software de gestión legal e investigación para estudios chicos.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Software legal (gestión e investigación) en Alemania.
- RA-MICRO12.9% de share of voice, 9 menciones
- Lexoffice10.0% de share of voice, 7 menciones
- Advoware8.6% de share of voice, 6 menciones
- DATEV8.6% de share of voice, 6 menciones
- Clio7.1% de share of voice, 5 menciones
- Otras marcas52.9% de share of voice, 37 menciones
Sobre 70 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
RA-MICRO
Software legal (gestión e investigación) · Alemania
Share of voice
12.9%
Menciones
9
vs corte anterior
sin cambios
22% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Lexoffice3 menciones
- RA-MICRO3 menciones
Gemini
- RA-MICRO6 menciones
- Advoware4 menciones
- DATEV3 menciones
Claude
Sin datos en este corte
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 8 jun | 22 jun | 13 jul | 27 jul | 10 ago | 24 ago | 7 sept | 21 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RA-MICRO | 8.3% | 7.9% | 7.7% | 8.0% | 11.3% | 9.5% | 8.2% | 11.1% | 11.4% | 6.1% | 4.4% | 11.3% | 12.9% |
| Lexoffice | 4.9% | 5.1% | 3.2% | 2.5% | 3.1% | 4.8% | 3.5% | sin scan | 3.8% | sin scan | 3.3% | 2.1% | 10.0% |
| Advoware | 6.8% | 7.0% | 6.8% | 7.7% | 5.2% | 9.5% | 9.4% | 8.9% | 11.4% | 4.7% | 5.5% | 10.3% | 8.6% |
| DATEV | 3.4% | 1.9% | 4.2% | 6.2% | 3.1% | 8.3% | 5.9% | 5.6% | 2.5% | 3.3% | 4.4% | 3.1% | 8.6% |
| Clio | 4.9% | 7.9% | 6.4% | 4.9% | 5.2% | 7.1% | 7.1% | 8.9% | 3.8% | 8.5% | 4.4% | 7.2% | 7.1% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12.9% | 9 | 22% | sin cambios | |
| 2 | 10.0% | 7 | 57% | sin dato | |
| 3 | 8.6% | 6 | 33% | bajó 1 puesto | |
| 4 | 8.6% | 6 | 17% | sin dato | |
| 5 | 7.1% | 5 | 0% | bajó 2 puestos |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Software legal (gestión e investigación), o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Alemania, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- MagentoPlataformas de e-commerce · puesto 3 → 2+1
- LexofficeSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 5 → 4+1
Mayores caídas
- StripeFintech, pagos y contabilidad · puesto 1 → 3-2
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 2 → 3-1
- AsanaHerramientas para agencias de marketing · puesto 2 → 3-1
Cómo se construyen estos números: metodología