¿Qué marcas de Software para clínicas y salud digital recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
13 de 15 industrias tienen datos en Alemania
Mostrando Software para clínicas y salud digital en Alemania.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por software de gestión para consultorios y clínicas de salud digital.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Software para clínicas y salud digital en Alemania.
- CompuGroup Medical22.7% de share of voice, 20 menciones
- Doctolib9.1% de share of voice, 8 menciones
- Medatixx9.1% de share of voice, 8 menciones
- Medistar5.7% de share of voice, 5 menciones
- Cerner4.5% de share of voice, 4 menciones
- Otras marcas48.9% de share of voice, 43 menciones
Sobre 88 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
CompuGroup Medical
Software para clínicas y salud digital · Alemania
Share of voice
22.7%
Menciones
20
vs corte anterior
sin cambios
10% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- CompuGroup Medical8 menciones
- Doctolib4 menciones
- Jameda3 menciones
Gemini
- CompuGroup Medical5 menciones
- Doctolib3 menciones
- HelloBetter3 menciones
Claude
- CompuGroup Medical7 menciones
- Medistar3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 6 abr | 8 jun | 22 jun | 13 jul | 27 jul | 10 ago | 24 ago | 7 sept | 21 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CompuGroup Medical | 12.9% | 10.5% | 6.9% | 11.2% | 11.8% | 15.1% | 6.0% | 4.7% | 22.1% | 10.9% | 15.9% | 26.3% | 22.7% |
| Doctolib | 11.0% | 11.1% | 10.0% | 12.0% | 10.6% | 8.2% | 10.7% | 15.6% | 8.7% | 10.0% | 8.3% | 8.4% | 9.1% |
| Medatixx | 9.8% | 6.7% | 10.3% | 7.4% | 9.4% | 8.2% | 6.0% | 12.5% | 6.7% | 5.9% | 8.3% | 8.4% | 9.1% |
| Medistar | 4.5% | 5.1% | 2.1% | 1.3% | 4.7% | 4.1% | 2.4% | 4.7% | 4.8% | 3.2% | 3.0% | 5.3% | 5.7% |
| Cerner | sin scan | 7.7% | 7.5% | 4.8% | sin scan | sin scan | 3.6% | 6.3% | 2.9% | 2.3% | sin scan | sin scan | 4.5% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 22.7% | 20 | 10% | sin cambios | |
| 2 | 9.1% | 8 | 13% | sin cambios | |
| 3 | 9.1% | 8 | 63% | sin cambios | |
| 4 | Medistar | 5.7% | 5 | 40% | subió 2 puestos |
| 5 | 4.5% | 4 | 0% | nueva |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Software para clínicas y salud digital, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Alemania, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- MagentoPlataformas de e-commerce · puesto 3 → 2+1
- LexofficeSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 5 → 4+1
Mayores caídas
- StripeFintech, pagos y contabilidad · puesto 1 → 3-2
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 2 → 3-1
- AsanaHerramientas para agencias de marketing · puesto 2 → 3-1
Cómo se construyen estos números: metodología