¿Qué marcas de Fintech, pagos y contabilidad recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
11 de 15 industrias tienen datos en Suecia
Mostrando Fintech, pagos y contabilidad en Suecia.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas fintech, procesamiento de pagos y contabilidad.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Fintech, pagos y contabilidad en Suecia.
- Klarna14.2% de share of voice, 18 menciones
- Swish9.4% de share of voice, 12 menciones
- Stripe7.9% de share of voice, 10 menciones
- Adyen7.1% de share of voice, 9 menciones
- iZettle4.7% de share of voice, 6 menciones
- Otras marcas56.7% de share of voice, 72 menciones
Sobre 127 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Klarna
Fintech, pagos y contabilidad · Suecia
Share of voice
14.2%
Menciones
18
vs corte anterior
sin cambios
33% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Klarna6 menciones
- Swish5 menciones
- Adyen3 menciones
Gemini
- Klarna8 menciones
- Swish7 menciones
- Adyen4 menciones
Claude
- Klarna4 menciones
- Stripe4 menciones
- iZettle3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 13 abr | 4 may | 18 may | 15 jun | 29 jun | 13 jul | 27 jul | 17 ago | 31 ago | 14 sept | 28 sept | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Klarna | 10.4% | 15.3% | 12.7% | 13.3% | 15.8% | 12.4% | 10.3% | 11.5% | 6.9% | 9.8% | 11.7% | 11.1% | 11.0% | 10.9% | 14.2% |
| Swish | 7.6% | 8.3% | 8.3% | 10.0% | 13.9% | 9.3% | 5.5% | 10.8% | 5.0% | 8.0% | 7.2% | 6.5% | 8.8% | 5.9% | 9.4% |
| Stripe | 4.0% | 6.3% | 8.3% | 5.8% | 8.9% | 2.1% | 4.1% | 5.4% | 5.4% | 3.6% | 5.4% | 5.6% | 6.6% | 8.4% | 7.9% |
| Adyen | 3.2% | 4.2% | 4.5% | 6.7% | 10.9% | 8.2% | 4.8% | 6.2% | 4.0% | 4.5% | 4.5% | 4.6% | 4.4% | 5.0% | 7.1% |
| iZettle | 3.2% | 5.6% | 3.2% | 1.7% | sin scan | 2.1% | 2.1% | 3.1% | sin scan | sin scan | sin scan | 2.8% | sin scan | sin scan | 4.7% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 14.2% | 18 | 33% | sin cambios | |
| 2 | 9.4% | 12 | 25% | subió 2 puestos | |
| 3 | 7.9% | 10 | 80% | bajó 1 puesto | |
| 4 | 7.1% | 9 | 33% | subió 1 puesto | |
| 5 | 4.7% | 6 | 33% | nueva |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Fintech, pagos y contabilidad, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Suecia, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- CosmicSoftware para clínicas y salud digital · puesto 5 → 2+3
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 5 → 3+2
- CambioSoftware para clínicas y salud digital · puesto 3 → 1+2
- MagentoPlataformas de e-commerce · puesto 3 → 2+1
- HubSpotHerramientas para agencias de marketing · puesto 4 → 3+1
Mayores caídas
- KlarnaPlataformas de e-commerce · puesto 2 → 4-2
- KrySoftware para clínicas y salud digital · puesto 1 → 3-2
- StripeFintech, pagos y contabilidad · puesto 2 → 3-1
- SwishPlataformas de e-commerce · puesto 4 → 5-1
- TakeCareSoftware para clínicas y salud digital · puesto 4 → 5-1
Cómo se construyen estos números: metodología