¿Qué marcas de Plataformas de e-learning y cursos (LMS) recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 308.549
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
9 de 15 industrias tienen datos en Países Bajos
Mostrando Plataformas de e-learning y cursos (LMS) en Países Bajos.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas de e-learning y LMS para crear y vender cursos.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de e-learning y cursos (LMS) en Países Bajos.
- Moodle9.5% de share of voice, 9 menciones
- Canvas8.4% de share of voice, 8 menciones
- Blackboard4.2% de share of voice, 4 menciones
- Brightspace4.2% de share of voice, 4 menciones
- Totara Learn4.2% de share of voice, 4 menciones
- Otras marcas69.5% de share of voice, 66 menciones
Sobre 95 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Moodle
Plataformas de e-learning y cursos (LMS) · Países Bajos
Share of voice
9.5%
Menciones
9
vs corte anterior
sin cambios
67% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Moodle4 menciones
- Edmodo3 menciones
Gemini
- Canvas5 menciones
- Brightspace3 menciones
Claude
- Moodle4 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 1 jun | 15 jun | 29 jun | 13 jul | 27 jul | 10 ago | 24 ago | 14 sept | 28 sept | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Moodle | 16.3% | 15.1% | 17.6% | 10.3% | 7.7% | 9.3% | 8.3% | 5.2% | 7.5% | 9.3% | 10.5% | 9.5% | 9.5% |
| Canvas | 7.5% | 7.9% | 9.2% | 7.2% | 3.8% | 8.5% | 8.3% | 8.1% | 6.7% | 4.1% | 5.3% | 5.4% | 8.4% |
| Blackboard | 6.9% | sin scan | 4.6% | 3.1% | 5.1% | 3.4% | 2.1% | 4.4% | 4.2% | sin scan | 3.2% | 2.7% | 4.2% |
| Brightspace | 8.1% | 7.9% | 9.2% | 7.2% | 3.8% | 7.6% | 3.1% | 3.0% | 5.8% | 3.1% | 6.3% | 4.1% | 4.2% |
| Totara Learn | sin scan | 2.6% | 2.0% | 4.1% | 5.1% | sin scan | sin scan | 3.0% | sin scan | sin scan | 5.3% | 5.4% | 4.2% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9.5% | 9 | 67% | sin cambios | |
| 2 | 8.4% | 8 | 25% | sin dato | |
| 3 | 4.2% | 4 | 25% | sin dato | |
| 4 | 4.2% | 4 | 0% | sin dato | |
| 5 | 4.2% | 4 | 0% | sin dato |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de e-learning y cursos (LMS), o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Países Bajos, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- ShopifyPlataformas de e-commerce · puesto 1 → 2-1
Cómo se construyen estos números: metodología