¿Qué marcas de Plataformas de e-commerce recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 302.170
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 5 oct
9 de 15 industrias tienen datos en Países Bajos
Mostrando Plataformas de e-commerce en Países Bajos.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas para crear y operar una tienda online.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de e-commerce en Países Bajos.
- Shopify13.7% de share of voice, 10 menciones
- WooCommerce12.3% de share of voice, 9 menciones
- Magento9.6% de share of voice, 7 menciones
- BigCommerce6.8% de share of voice, 5 menciones
- CCV Shop6.8% de share of voice, 5 menciones
- Otras marcas50.7% de share of voice, 37 menciones
Sobre 73 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Shopify
Plataformas de e-commerce · Países Bajos
Share of voice
13.7%
Menciones
10
vs corte anterior
sin cambios
70% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Magento5 menciones
- Shopify5 menciones
- WooCommerce5 menciones
Gemini
- Mollie5 menciones
- Shopify5 menciones
- Sendcloud4 menciones
Claude
Sin datos en este corte
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 9 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 1 jun | 15 jun | 29 jun | 13 jul | 27 jul | 10 ago | 24 ago | 14 sept | 28 sept |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Shopify | 13.3% | 17.5% | 20.8% | 18.6% | 20.1% | 19.4% | 13.5% | 14.1% | 16.9% | 17.0% | 14.1% | 16.7% | 16.2% | 13.7% |
| WooCommerce | 10.1% | 15.9% | 18.9% | 17.4% | 19.5% | 16.7% | 13.5% | 12.6% | 16.1% | 9.9% | 9.2% | 12.5% | 10.3% | 12.3% |
| Magento | 17.7% | 17.3% | 14.5% | 18.6% | 16.2% | 8.3% | 7.7% | 11.1% | 10.2% | 12.8% | 11.3% | 15.0% | 6.8% | 9.6% |
| BigCommerce | 12.6% | 10.7% | 9.5% | 8.7% | 11.7% | 6.9% | 4.8% | 3.7% | 5.1% | 3.5% | 4.9% | 4.2% | 6.0% | 6.8% |
| CCV Shop | sin scan | 3.5% | 3.3% | 1.9% | 1.9% | 5.6% | 3.8% | 3.0% | 2.5% | 4.3% | 2.8% | 3.3% | 4.3% | 6.8% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13.7% | 10 | 70% | sin cambios | |
| 2 | 12.3% | 9 | 56% | sin cambios | |
| 3 | 9.6% | 7 | 14% | subió 1 puesto | |
| 4 | 6.8% | 5 | 0% | subió 1 puesto | |
| 5 | 6.8% | 5 | 40% | subió 4 puestos |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de e-commerce, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Países Bajos, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- AWSPlataformas de IA y MLOps · puesto 3 → 1+2
- ZohoSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 3 → 2+1
Mayores caídas
Ninguna califica en este corte
Cómo se construyen estos números: metodología