¿Qué marcas de Plataformas de publicación y newsletters recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.216
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
14 de 15 industrias tienen datos en Perú
Mostrando Plataformas de publicación y newsletters en Perú.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas de publicación de contenido y newsletters para medios.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de publicación y newsletters en Perú.
- WordPress9.2% de share of voice, 13 menciones
- Ghost4.9% de share of voice, 7 menciones
- Blackmagic Design4.2% de share of voice, 6 menciones
- Wix4.2% de share of voice, 6 menciones
- Adobe3.5% de share of voice, 5 menciones
- Otras marcas73.9% de share of voice, 105 menciones
Sobre 142 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
WordPress
Plataformas de publicación y newsletters · Perú
Share of voice
9.2%
Menciones
13
vs corte anterior
sin dato
46% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Joomla4 menciones
- WordPress4 menciones
- Drupal3 menciones
Gemini
- Blackmagic Design5 menciones
- Ghost5 menciones
- WordPress5 menciones
Claude
- WordPress4 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 8 jun | 22 jun | 6 jul | 20 jul | 10 ago | 24 ago | 7 sept | 21 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| WordPress | 12.8% | 15.3% | 19.0% | 17.8% | 10.3% | 9.4% | 10.2% | 9.6% | 13.0% | 10.4% | 13.4% | 3.6% | 9.2% |
| Ghost | 4.7% | 6.3% | 4.9% | 4.5% | 8.3% | 4.0% | 5.5% | 9.6% | 5.2% | 10.4% | 11.0% | 8.0% | 4.9% |
| Blackmagic Design | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 3.4% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 4.2% |
| Wix | 3.8% | 9.0% | 9.2% | 10.2% | 4.8% | 5.4% | 3.1% | 4.8% | 4.3% | 5.2% | 4.9% | 3.6% | 4.2% |
| Adobe | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 3.5% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 9.2% | 13 | 46% | sin dato | |
| 2 | 4.9% | 7 | 14% | bajó 1 puesto | |
| 3 | 4.2% | 6 | 50% | nueva | |
| 4 | 4.2% | 6 | 33% | sin dato | |
| 5 | 3.5% | 5 | 40% | nueva |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de publicación y newsletters, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Perú, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- TiendanubePlataformas de e-commerce · puesto 4 → 2+2
- SEMrushHerramientas para agencias de marketing · puesto 2 → 1+1
- SlackSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 3 → 2+1
Mayores caídas
- Vertex AIPlataformas de IA y MLOps · puesto 2 → 4-2
- PipedriveSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 4-2
- AhrefsHerramientas para agencias de marketing · puesto 1 → 3-2
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 2 → 3-1
- MoodlePlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 1 → 2-1
Cómo se construyen estos números: metodología