¿Qué marcas de Software legal (gestión e investigación) recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.216
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
14 de 15 industrias tienen datos en Perú
Mostrando Software legal (gestión e investigación) en Perú.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por software de gestión legal e investigación para estudios chicos.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Software legal (gestión e investigación) en Perú.
- LexisNexis10.6% de share of voice, 10 menciones
- DocuSign9.6% de share of voice, 9 menciones
- Clio7.4% de share of voice, 7 menciones
- Lemontech6.4% de share of voice, 6 menciones
- Westlaw5.3% de share of voice, 5 menciones
- Otras marcas60.6% de share of voice, 57 menciones
Sobre 94 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
LexisNexis
Software legal (gestión e investigación) · Perú
Share of voice
10.6%
Menciones
10
vs corte anterior
subió 3 puestos
30% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Clio4 menciones
- DocuSign4 menciones
Gemini
- Lemontech6 menciones
- DocuSign4 menciones
- LexisNexis4 menciones
Claude
- LexisNexis4 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 23 mar | 30 mar | 8 jun | 22 jun | 6 jul | 20 jul | 10 ago | 24 ago | 7 sept | 21 sept | 5 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LexisNexis | 12.5% | 12.3% | 3.9% | 9.8% | 4.4% | 4.8% | 5.2% | 4.8% | 9.1% | 7.6% | 10.6% |
| DocuSign | 10.7% | 7.7% | 12.5% | 8.7% | 8.0% | 2.9% | 3.1% | 7.6% | 9.1% | 12.1% | 9.6% |
| Clio | 10.7% | 9.2% | 7.8% | 8.7% | 12.4% | 7.7% | 7.3% | 10.5% | 5.5% | 7.6% | 7.4% |
| Lemontech | 5.4% | 4.6% | 3.9% | 3.3% | 4.4% | 3.8% | 3.1% | 6.7% | 9.1% | 6.1% | 6.4% |
| Westlaw | 7.1% | sin scan | sin scan | 5.4% | sin scan | sin scan | 3.1% | 2.9% | 5.5% | sin scan | 5.3% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10.6% | 10 | 30% | subió 3 puestos | |
| 2 | 9.6% | 9 | 44% | bajó 1 puesto | |
| 3 | 7.4% | 7 | 71% | sin cambios | |
| 4 | 6.4% | 6 | 33% | sin dato | |
| 5 | 5.3% | 5 | 0% | nueva |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Software legal (gestión e investigación), o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Perú, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- TiendanubePlataformas de e-commerce · puesto 4 → 2+2
- SEMrushHerramientas para agencias de marketing · puesto 2 → 1+1
- SlackSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 3 → 2+1
Mayores caídas
- Vertex AIPlataformas de IA y MLOps · puesto 2 → 4-2
- PipedriveSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 4-2
- AhrefsHerramientas para agencias de marketing · puesto 1 → 3-2
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 2 → 3-1
- MoodlePlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 1 → 2-1
Cómo se construyen estos números: metodología