¿Qué marcas de Fintech, pagos y contabilidad recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
9 de 15 industrias tienen datos en Italia
Mostrando Fintech, pagos y contabilidad en Italia.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas fintech, procesamiento de pagos y contabilidad.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Fintech, pagos y contabilidad en Italia.
- Satispay11.0% de share of voice, 10 menciones
- Stripe6.6% de share of voice, 6 menciones
- Revolut5.5% de share of voice, 5 menciones
- Nexi4.4% de share of voice, 4 menciones
- PayPal4.4% de share of voice, 4 menciones
- Otras marcas68.1% de share of voice, 62 menciones
Sobre 91 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Satispay
Fintech, pagos y contabilidad · Italia
Share of voice
11.0%
Menciones
10
vs corte anterior
subió 4 puestos
60% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Satispay4 menciones
Gemini
- Satispay4 menciones
Claude
Sin datos en este corte
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 13 abr | 27 abr | 11 may | 25 may | 15 jun | 29 jun | 13 jul | 27 jul | 10 ago | 24 ago | 7 sept | 28 sept | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Satispay | 13.8% | 11.8% | 8.7% | 9.7% | 17.1% | 9.1% | 4.7% | 6.5% | 7.4% | 8.9% | 8.1% | 9.8% | 7.7% | 11.0% | 6.4% | 11.0% |
| Stripe | 6.9% | 7.6% | 9.3% | 5.4% | 7.1% | 8.1% | 4.7% | 6.5% | 5.3% | 5.4% | 5.4% | 10.8% | 11.1% | 8.8% | 9.0% | 6.6% |
| Revolut | 4.8% | 3.5% | 5.3% | 2.7% | 4.3% | 2.0% | 3.8% | 5.4% | 4.2% | 2.7% | 6.3% | 8.8% | 7.7% | 6.6% | 5.1% | 5.5% |
| Nexi | 13.1% | 9.0% | 8.0% | 10.8% | 8.6% | 8.1% | 3.8% | 5.4% | 4.2% | 7.1% | 3.6% | 7.8% | 7.7% | 6.6% | 6.4% | 4.4% |
| PayPal | 6.2% | 5.6% | 8.7% | 6.5% | 7.1% | 10.1% | 2.8% | 3.3% | 5.3% | 4.5% | 2.7% | 11.8% | 5.1% | 4.4% | 6.4% | 4.4% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11.0% | 10 | 60% | subió 4 puestos | |
| 2 | 6.6% | 6 | 50% | bajó 1 puesto | |
| 3 | 5.5% | 5 | 60% | sin dato | |
| 4 | 4.4% | 4 | 75% | sin dato | |
| 5 | 4.4% | 4 | 75% | sin dato |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Fintech, pagos y contabilidad, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Italia, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- MoodlePlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 2 → 1+1
- WordPressPlataformas de publicación y newsletters · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- Amazon SageMakerPlataformas de IA y MLOps · puesto 2 → 4-2
- ZohoSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 4-2
- PrestaShopPlataformas de e-commerce · puesto 5 → 6-1
- GhostPlataformas de publicación y newsletters · puesto 1 → 2-1
Cómo se construyen estos números: metodología