¿Qué marcas de Plataformas de envíos y logística recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
9 de 15 industrias tienen datos en Italia
Mostrando Plataformas de envíos y logística en Italia.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas de envíos y visibilidad de la cadena de suministro.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de envíos y logística en Italia.
- Poste Italiane7.1% de share of voice, 9 menciones
- Shippeo5.6% de share of voice, 7 menciones
- GLS4.8% de share of voice, 6 menciones
- Project444.8% de share of voice, 6 menciones
- GLS Italy4.0% de share of voice, 5 menciones
- Otras marcas73.8% de share of voice, 93 menciones
Sobre 126 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Poste Italiane
Plataformas de envíos y logística · Italia
Share of voice
7.1%
Menciones
9
vs corte anterior
nueva
22% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
Sin datos en este corte
Gemini
- Poste Italiane5 menciones
- Project445 menciones
- GLS4 menciones
Claude
- Poste Italiane3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 23 mar | 30 mar | 13 abr | 27 abr | 11 may | 25 may | 15 jun | 29 jun | 13 jul | 27 jul | 10 ago | 24 ago | 7 sept | 28 sept | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Poste Italiane | 6.1% | 3.7% | sin scan | sin scan | sin scan | 5.9% | 2.1% | 6.7% | sin scan | 6.6% | sin scan | 4.5% | sin scan | sin scan | 7.1% |
| Shippeo | 5.2% | 3.7% | 4.3% | 3.5% | 5.9% | 4.4% | 3.2% | sin scan | 2.8% | 2.6% | 2.6% | 3.0% | sin scan | 3.8% | 5.6% |
| GLS | 3.5% | 2.8% | 2.6% | 2.3% | sin scan | sin scan | 8.5% | 5.8% | 6.5% | 5.3% | 4.4% | sin scan | 5.8% | 8.8% | 4.8% |
| Project44 | 6.1% | 7.4% | 4.3% | 8.1% | 9.8% | 4.4% | 3.2% | 2.5% | 8.4% | 4.0% | 5.3% | 4.5% | 2.9% | 2.5% | 4.8% |
| GLS Italy | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 5.9% | 4.3% | 2.5% | sin scan | 4.6% | 2.6% | 3.8% | 2.9% | sin scan | 4.0% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7.1% | 9 | 22% | nueva | |
| 2 | 5.6% | 7 | 14% | sin dato | |
| 3 | 4.8% | 6 | 33% | bajó 2 puestos | |
| 4 | 4.8% | 6 | 33% | sin dato | |
| 5 | 4.0% | 5 | 40% | nueva |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de envíos y logística, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Italia, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- MoodlePlataformas de e-learning y cursos (LMS) · puesto 2 → 1+1
- WordPressPlataformas de publicación y newsletters · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- Amazon SageMakerPlataformas de IA y MLOps · puesto 2 → 4-2
- ZohoSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 4-2
- PrestaShopPlataformas de e-commerce · puesto 5 → 6-1
- GhostPlataformas de publicación y newsletters · puesto 1 → 2-1
Cómo se construyen estos números: metodología