¿Qué marcas de Plataformas de ciberseguridad recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
12 de 15 industrias tienen datos en Suiza
Mostrando Plataformas de ciberseguridad en Suiza.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas de ciberseguridad para empresas sin equipo dedicado.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de ciberseguridad en Suiza.
- CrowdStrike7.7% de share of voice, 7 menciones
- Splunk6.6% de share of voice, 6 menciones
- Mimecast4.4% de share of voice, 4 menciones
- SentinelOne4.4% de share of voice, 4 menciones
- Cisco3.3% de share of voice, 3 menciones
- Otras marcas73.6% de share of voice, 67 menciones
Sobre 91 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
CrowdStrike
Plataformas de ciberseguridad · Suiza
Share of voice
7.7%
Menciones
7
vs corte anterior
sin cambios
14% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Splunk3 menciones
Gemini
- CrowdStrike5 menciones
- Microsoft Sentinel3 menciones
Claude
Sin datos en este corte
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 23 mar | 30 mar | 15 jun | 29 jun | 20 jul | 3 ago | 17 ago | 31 ago | 14 sept | 28 sept | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CrowdStrike | 7.0% | 7.9% | 11.3% | 7.0% | 7.4% | 17.1% | 17.2% | 19.2% | 2.1% | 14.3% | 7.7% |
| Splunk | 7.9% | 6.9% | 8.9% | 6.2% | 4.2% | 5.1% | 2.0% | 2.4% | 3.2% | 9.7% | 6.6% |
| Mimecast | sin scan | 3.0% | sin scan | 3.1% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 4.4% |
| SentinelOne | sin scan | 5.9% | 4.0% | 3.9% | 5.3% | 6.8% | 6.1% | 11.2% | sin scan | 4.5% | 4.4% |
| Cisco | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 2.4% | sin scan | sin scan | 3.3% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 7.7% | 7 | 14% | sin cambios | |
| 2 | 6.6% | 6 | 50% | sin cambios | |
| 3 | 4.4% | 4 | 50% | nueva | |
| 4 | SentinelOne | 4.4% | 4 | 25% | sin dato |
| 5 | 3.3% | 3 | 33% | nueva |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de ciberseguridad, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Suiza, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- WixPlataformas de e-commerce · puesto 7 → 3+4
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 3 → 2+1
- TwintPlataformas de e-commerce · puesto 5 → 4+1
- Swiss PostPlataformas de envíos y logística · puesto 2 → 1+1
- CDK GlobalSoftware para concesionarias · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- Microsoft AzurePlataformas de IA y MLOps · puesto 1 → 5-4
- MagentoPlataformas de e-commerce · puesto 2 → 5-3
- Microsoft Azure Machine LearningPlataformas de IA y MLOps · puesto 2 → 4-2
- HubSpotHerramientas para agencias de marketing · puesto 1 → 2-1
- SEMrushHerramientas para agencias de marketing · puesto 2 → 3-1
Cómo se construyen estos números: metodología