¿Qué marcas de Plataformas de e-commerce recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
12 de 15 industrias tienen datos en Suiza
Mostrando Plataformas de e-commerce en Suiza.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas para crear y operar una tienda online.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de e-commerce en Suiza.
- Shopify12.4% de share of voice, 18 menciones
- WooCommerce9.7% de share of voice, 14 menciones
- Wix9.0% de share of voice, 13 menciones
- Twint8.3% de share of voice, 12 menciones
- Magento6.9% de share of voice, 10 menciones
- Otras marcas53.8% de share of voice, 78 menciones
Sobre 145 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Shopify
Plataformas de e-commerce · Suiza
Share of voice
12.4%
Menciones
18
vs corte anterior
sin cambios
83% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Shopify6 menciones
- Magento5 menciones
- WooCommerce5 menciones
Gemini
- Shopify7 menciones
- Stripe7 menciones
- Twint7 menciones
Claude
- Shopify5 menciones
- Wix4 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 9 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 15 jun | 29 jun | 20 jul | 3 ago | 17 ago | 31 ago | 14 sept | 28 sept | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Shopify | 13.0% | 17.4% | 17.7% | 21.2% | 17.5% | 8.5% | 12.2% | 11.2% | 13.1% | 11.4% | 14.2% | 14.9% | 11.3% | 12.4% |
| WooCommerce | 10.6% | 15.5% | 13.8% | 19.2% | 15.3% | 4.0% | 6.1% | 7.5% | 7.6% | 8.1% | 7.6% | 6.5% | 8.6% | 9.7% |
| Wix | 4.5% | 6.7% | 8.8% | sin scan | 10.2% | 2.3% | 8.2% | 6.0% | 4.1% | 7.4% | 5.1% | 3.0% | 4.3% | 9.0% |
| Twint | 1.3% | 1.9% | sin scan | sin scan | 7.9% | 6.3% | 9.2% | 9.0% | 9.0% | 6.0% | 5.6% | 7.7% | 6.5% | 8.3% |
| Magento | 18.4% | 15.5% | 21.5% | 18.5% | 13.0% | 6.8% | 9.2% | 6.7% | 9.7% | 7.4% | 13.7% | 11.9% | 9.7% | 6.9% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12.4% | 18 | 83% | sin cambios | |
| 2 | 9.7% | 14 | 64% | subió 1 puesto | |
| 3 | 9.0% | 13 | 46% | subió 4 puestos | |
| 4 | 8.3% | 12 | 42% | subió 1 puesto | |
| 5 | 6.9% | 10 | 40% | bajó 3 puestos |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de e-commerce, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Suiza, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- WixPlataformas de e-commerce · puesto 7 → 3+4
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 3 → 2+1
- TwintPlataformas de e-commerce · puesto 5 → 4+1
- Swiss PostPlataformas de envíos y logística · puesto 2 → 1+1
- CDK GlobalSoftware para concesionarias · puesto 2 → 1+1
Mayores caídas
- Microsoft AzurePlataformas de IA y MLOps · puesto 1 → 5-4
- MagentoPlataformas de e-commerce · puesto 2 → 5-3
- Microsoft Azure Machine LearningPlataformas de IA y MLOps · puesto 2 → 4-2
- HubSpotHerramientas para agencias de marketing · puesto 1 → 2-1
- SEMrushHerramientas para agencias de marketing · puesto 2 → 3-1
Cómo se construyen estos números: metodología