¿Qué marcas de Plataformas de e-commerce recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 302.170
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 5 oct
12 de 15 industrias tienen datos en Suiza
Mostrando Plataformas de e-commerce en Suiza.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por plataformas para crear y operar una tienda online.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Plataformas de e-commerce en Suiza.
- Shopify11.3% de share of voice, 21 menciones
- Magento9.7% de share of voice, 18 menciones
- WooCommerce8.6% de share of voice, 16 menciones
- E-commerce Platforms7.0% de share of voice, 13 menciones
- Twint6.5% de share of voice, 12 menciones
- Otras marcas57.0% de share of voice, 106 menciones
Sobre 186 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
Shopify
Plataformas de e-commerce · Suiza
Share of voice
11.3%
Menciones
21
vs corte anterior
sin cambios
71% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Magento9 menciones
- Shopify7 menciones
- WooCommerce5 menciones
Gemini
- Shopify9 menciones
- Twint8 menciones
- WooCommerce7 menciones
Claude
- E-commerce Platforms6 menciones
- Shopify5 menciones
- WooCommerce4 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 9 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 15 jun | 29 jun | 20 jul | 3 ago | 17 ago | 31 ago | 14 sept | 28 sept |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Shopify | 13.0% | 17.4% | 17.7% | 21.2% | 17.5% | 8.5% | 12.2% | 11.2% | 13.1% | 11.4% | 14.2% | 14.9% | 11.3% |
| Magento | 18.4% | 15.5% | 21.5% | 18.5% | 13.0% | 6.8% | 9.2% | 6.7% | 9.7% | 7.4% | 13.7% | 11.9% | 9.7% |
| WooCommerce | 10.6% | 15.5% | 13.8% | 19.2% | 15.3% | 4.0% | 6.1% | 7.5% | 7.6% | 8.1% | 7.6% | 6.5% | 8.6% |
| E-commerce Platforms | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 4.5% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 7.0% |
| Twint | 1.3% | 1.9% | sin scan | sin scan | 7.9% | 6.3% | 9.2% | 9.0% | 9.0% | 6.0% | 5.6% | 7.7% | 6.5% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11.3% | 21 | 71% | sin cambios | |
| 2 | 9.7% | 18 | 11% | sin cambios | |
| 3 | 8.6% | 16 | 50% | subió 2 puestos | |
| 4 | 7.0% | 13 | 77% | nueva | |
| 5 | 6.5% | 12 | 67% | bajó 2 puestos |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Plataformas de e-commerce, o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Suiza, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- Microsoft AzurePlataformas de IA y MLOps · puesto 5 → 1+4
- Microsoft Azure Machine LearningPlataformas de IA y MLOps · puesto 6 → 2+4
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 5 → 3+2
- Swiss PostPlataformas de envíos y logística · puesto 4 → 2+2
- StripeFintech, pagos y contabilidad · puesto 3 → 1+2
Mayores caídas
- TwintPlataformas de e-commerce · puesto 3 → 5-2
- PostFinancePlataformas de e-commerce · puesto 4 → 6-2
Cómo se construyen estos números: metodología