¿Qué marcas de Software de gestión (CRM y SaaS B2B) recomienda la IA?
ChatGPT, Gemini y Claude son el nuevo canal de descubrimiento. Medimos cada semana a qué marcas nombran en esta categoría.
- respuestas de IA analizadas
- 310.816
- modelos consultados
- 3
- último corte
- 19 oct
10 de 15 industrias tienen datos en Francia
Mostrando Software de gestión (CRM y SaaS B2B) en Francia.
Marcas que la IA nombra cuando alguien pregunta por software de gestión, CRM y herramientas SaaS B2B para operar un negocio.
El ranking refleja esas preguntas, no la industria entera.
Share of voice
Cómo se reparten las menciones de Software de gestión (CRM y SaaS B2B) en Francia.
- HubSpot6.3% de share of voice, 13 menciones
- Slack5.3% de share of voice, 11 menciones
- Asana4.8% de share of voice, 10 menciones
- Jira4.3% de share of voice, 9 menciones
- Qonto4.3% de share of voice, 9 menciones
- Otras marcas75.0% de share of voice, 156 menciones
Sobre 208 menciones de marca verificadas en este corte.
Líder de industria
HubSpot
Software de gestión (CRM y SaaS B2B) · Francia
Share of voice
6.3%
Menciones
13
vs corte anterior
subió 1 puesto
54% de sus menciones aparecen en contexto favorable.
Podio por modelo
Los tres modelos reciben las mismas preguntas. Donde difieren está la oportunidad.
ChatGPT
- Trello6 menciones
- Zoho6 menciones
- HubSpot5 menciones
Gemini
- Qonto7 menciones
- Spendesk7 menciones
- Payfit6 menciones
Claude
- HubSpot3 menciones
Tendencia del top 5
Share of voice a través de los cortes semanales.
La línea se corta donde no hubo scan. No interpolamos a través de semanas sin datos.
Ver la serie como tabla
| Marca | 2 mar | 16 mar | 23 mar | 30 mar | 8 jun | 29 jun | 13 jul | 27 jul | 10 ago | 24 ago | 7 sept | 21 sept | 12 oct |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| HubSpot | 5.1% | sin scan | 7.0% | sin scan | 5.1% | 7.0% | 7.6% | 6.8% | 9.4% | 7.4% | 6.6% | 6.1% | 6.3% |
| Slack | sin scan | 5.6% | 5.7% | 4.3% | sin scan | 3.1% | sin scan | 2.7% | 2.2% | 2.9% | 4.8% | 4.1% | 5.3% |
| Asana | 2.3% | 6.1% | 6.1% | 4.8% | 1.9% | 3.1% | sin scan | sin scan | sin scan | 1.7% | 3.0% | 2.0% | 4.8% |
| Jira | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 2.3% | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | sin scan | 4.3% |
| Qonto | sin scan | 3.9% | 2.2% | 3.8% | 5.8% | 4.7% | 4.8% | 3.4% | 2.8% | 2.3% | 4.2% | 6.6% | 4.3% |
Ranking completo
| # | Marca | Share | Menciones | Tono fav. Porcentaje de menciones en contexto favorable | vs anterior |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6.3% | 13 | 54% | subió 1 puesto | |
| 2 | 5.3% | 11 | 18% | subió 4 puestos | |
| 3 | 4.8% | 10 | 40% | sin dato | |
| 4 | 4.3% | 9 | 44% | nueva | |
| 5 | 4.3% | 9 | 44% | bajó 4 puestos |
nueva: no estaba en el ranking del corte anterior. sin dato: se movió, pero con muy pocas menciones para medirlo con confianza. Ninguno de los dos significa que la marca se haya quedado quieta.
¿Tu marca no aparece en Software de gestión (CRM y SaaS B2B), o cayó?
Corré una auditoría gratuita y mirá qué ve la IA cuando le preguntan por tu categoría.
Corré tu auditoría gratisQuiénes se movieron
Movimientos entre los dos últimos cortes en Francia, en todas las industrias publicadas.
Mayores subidas
- WixPlataformas de e-commerce · puesto 7 → 2+5
- SlackSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 6 → 2+4
- WooCommercePlataformas de e-commerce · puesto 8 → 4+4
- HubSpotSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 2 → 1+1
- GhostPlataformas de publicación y newsletters · puesto 3 → 2+1
Mayores caídas
- QontoSoftware de gestión (CRM y SaaS B2B) · puesto 1 → 5-4
- Amazon SageMakerPlataformas de IA y MLOps · puesto 1 → 4-3
- PrestaShopPlataformas de e-commerce · puesto 2 → 3-1
- DrupalPlataformas de publicación y newsletters · puesto 2 → 3-1
Cómo se construyen estos números: metodología